закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс

  • Не в сети
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 28 08 2010, 13:55
    • Сообщений 2592
    • Профиль
    • Авто: Е-46 325Хi
    • Торговая репутация:
    • Откуда: СПб
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1500
    • КрутышкаКрутышкаКрутышкаКрутышка
Может автора на Дакар отправим?)))
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
День девятнадцатый
Алматы
Сегодня надо было сделать три дела - заварить багажник, поменять масло в моторе и прогуляться по Ате. Поехали с Пашей на его иксе искать аргонщика. Искать долго не пришлось. Сошлись в цене, и пока он варил, мы поехали в грузинскую кафешку... в бывшей столице КЗ))) Заточить вкуснейший хачапури по-имеретински! Забрали готовый багажник и поехали на экскурсию по городу. Заехали на кондитерскую фабрику "Рахат" за вкусняшками. А потом рванули на Медео. Очень давно мечтал там побывать. Место сразу зашло. Вменяемая высота, чистый воздух... Кайф, одним словом. На самый верх можно подняться либо на такси, либо по ступенькам. Ессно, выбрали ступеньки. 841 штука. Хороший такой угол подъёма. Неплохо встряхнуть свой искусанный алкоголем организм))) Фото из тырнета



Пока поднимались, видели кучу белок. Людей вообще не боятся













В общем и целом Медео оставил самые приятные впечатления. Как и Алматы. И девчули в этом городе самые красивые на весь КЗ. И я практически не слышал казахского языка. Все поголовно говорят по-русски. В общем, нагулялись мы и поехали масло менять. Паша как раз прикупил мне недостающую литрушку. И две я с собой пёр. Ужаснулся, когда снял защиту картера. Алюминий толщиной мм 4 весь во вмятинах. Причём, даже кронштейн передний согнулся. Хотя нигде ей не прикладывался. Чисто камни прилетали...
Масло поменял, с Пашей распрощался и отправился в люлю. Впереди был самый отвратительный участок дороги. Дорога домой. Путешествие моё неумолимо подходило к концу(((
BimmerfanatiC
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
День двадцатый
Алматы - Караганда

Проснулся пораньше, вроде, настроенный на дорогу. Очень хотелось бахнуть 4000 до дома за 4 дня. Паша сказал, что до границы с Россией меня ждёт хорошая дорога. Ну а в России выскочить на М5 и рубить с ветерком до М7. А там уже до дома рукой подать... Собрался быстренько и в седло. От Алматы отъезжал по отличному асфальту. Душа ликовала..., но не долго. Асфальт превратился в стиральную доску с кучей ям. ОПЯТЬ. Я ехал и орал в шлем все матерные слова, что знал. А знаю я их много... Через какое-то время я вспомнил, что у меня с багажником беда. Остановился, заглянул под него, и счастью моему не было предела! Опять пошла трещина!!! Клял весь белый свет притягивая кофр ремнём к мопеду, чтобы меньше мотылялся. Ехал по такой дороге около 200 км. Вокруг опять была безжизненная степь, верблюды и дорожники с тракторами и катками. А асфальта нормального не было((( Но потом он соизволил появиться. По хорошей дороге ехать одно удовольствие, но времени я потерял на плохой уйму. Хотел зарулить на озеро Балхаш, сапоги помочить (Паша категорически советовал не купаться), но времени на это действо выкроить не получилось. Просто ехал вдоль берега и глазел на необыкновенно изумрудную воду.




К вечеру очень хотелось доехать до Караганды. Всего-то 1000 км. Но я понимал, что до темноты не увязываюсь. Плёлся какое-то время в потёмках, пока не увидел огни города. В сам город не попёрся, тормознул в первом же мотеле на трассе. Упаковал в чехол мопед, поужинал плотно и почти завалился спать, как в дверь номера бойко так постучали. Думаю, кто там припёрся на ночь глядя. Пока штаны напяливал, в дверь начали конкретно барабанить и орать - владимирский, открывай! Ну, сцк, думаю, сейчас начнётся какая-нибудь канитель. Открываю дверь, а там стоит чувак в мотоэкипировке и говорит - здаров владимирским от питерских! Пошли, грит, в кафе прибухнуть))) Ну как тут отказать. Пошли. Я сходил к мопеду и взял флягу с коньяком, что вёз от самого дома. Чувак (забыл, как его зовут() вытащил початую бутылку вискаря. И мы засели часа на полтора))) Он поведал, что едет в командировку из Питера в Ату. На БМВ к1300гт. Проехал уже почти 4000 км. Я задвинул ему про Памир. Нормально пообщались, в общем. Распрощались друзьями))) Спать я лёг в районе полуночи. А завтра надо было встать пораньше и двигать на Родину. Мечталось о Челябе, до которого было... всего 1200 км.
BimmerfanatiC
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 11 10 2009, 02:03
    • Сообщений 6844
    • Профиль
    • Авто: E46 Touring
    • Торговая репутация:
    • Изображения: 0
    • Репутация: 17157
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
::34:: ::39::
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
День двадцать первый
Караганда - где-то около Челябинска
Проснулся в это утро с трудом. На улице было прохладно. Нет, не прохладно. Был жуткий дубак. Что-то в районе +2 градусов. Но деваться некуда, собрался и покатил. Тупо ехал. Объехал Астану по окружной. Далее пошли населённые пункты с русскими названиями. Вообще не было казахских. Как будто у себя в области едешь... Да и Астана одно время Целиноградом назывался. Асфальт расслабил настолько, что я забыл про местных упырей-гайцов. И вот, обгоняя в очередной раз через сплошную с превышением скорости, лоб в лоб столкнулся с патрульной машиной. Обгонял в гору и успел вернуться в свою полосу до их появления. Но скорость они срисовали. Врубают маяки и разворачиваются. Я не сомневался, что за мной. Сразу срулил на обочину. Машина встала сзади, и ко мне вышел аж целый старший сержант. Попросил документы, сунул их в карман и предложил пройти в патрульную нексию. А там меня ждал господин лейтенант! Который сразу сказал, что прав я лишился! Я не преминул поинтересоваться, за что же мне такой подарок. Он попытался вменить обгон через сплошную. У них за это лишуха без вариантов. Я говорю, кино давай. А он мне - нет кино. Но есть два свидетеля, которых я обогнал. Поехали типа догоним их))) Я говорю - погнали! и тут он врубает заднюю и включает комп. А там в кино я на 110 качу. А сзади был знак 70. Летёха открывает папку с протоколами и начинает писать. Вяло втирает мне про штраф в 36 что ли тысяч тенге. Это 7 с копейками наших. Я сижу спокойно, нагнав на себя удручённый вид... Он, видя, что я не реагирую, начинает рассказывать мне про их несчастную жизнь и про то, как половина штрафа на месте решила бы все проблемы. Я просто буркнул, что налички нет. Но он не унимался. Бубнил и бубнил. А время шло и шло. Потом начал мне втирать, что из страны меня не выпустят с неоплаченным штрафом. Я начал откровенно злиться. И тут меня прорвало. Выложил ему, что они ещё в отдел не приедут, когда я страну покину. А когда там этот штраф появится в базе - одному Богу известно. Короче, в итоге он выписал минимальный штраф за превышение на 5000 тенге, и мы разъехались. Но промурыжили меня минут 40. И настроение испортили в край( До границы доехал без приключений. У окна всё-таки немного понервничал за штраф))) Но естественно про него никто не знал. Прошёл таможню быстро. И вот я на Родине!!! Душа ликовала, хоть уже и смеркалось. Проехал Троицк и понял, что до Челябы мне не дотянуть. Ну и фиг с ним. Ехал и смотрел мотель. А его всё не было. Километры в темноте наматывались, а мотеля не было. До Челябинска осталось меньше сотни, когда я на встречной стороне дороги увидел ночлежку. Развернулся и осел там. Гостишка оказалась совсем новой. Ценник номера соответствовал. Но искать что-то другое уже не хотелось. Поужинал и в койку. Завтра хотелось взять Казань...
п.с. фоток в этот день я не делал. Да и нечего было фотать.
BimmerfanatiC
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
День двадцать второй
Где-то около Челябинска - Где-то под Казанью
Опять встал пораньше и стартанул без промедлений. Забыл написать - был сильно удивлён ценой бенза в Челябинской области. На фирменных сетевых заправках шикарный бенз на 2-3 рубля дешевле, чем у нас. Думал, что везде подешевел... Ага, сейчас))) Вскоре за Челябой начался Урал. Готовился к видам, горам... Но что-то эта часть уральского хребта меня не торкнула совсем. Запомнился только один разрез или как это называется. Когда мелкую горку прорубают для прокладки полотна трассы. Таких полно в Карелии. Так вот, этот разрез был зелёного цвета!!! Малахит что ли, подумалось мне, когда проскочил его и осмыслил. Думаю, надо вернуться, кирпичик домой захватить. А потом думаю, что больше не будет такого что ли. И ведь не было больше(((






Урал быстро закончился. Трасса м5 запомнилась просто неимоверным количеством фур. Сплошная вереница. Едут с минимальным интервалом. Обгонять одно "удовольствие". Ближе к Уфе ушёл на М7. И просто ехал. Смотреть вокруг было не на что. Включил режим энергосбережения и наматывал сотни км на колёса. К Казани ближе стало вечереть. Немного проехал за город и упал в мотеле. Усталость начала накапливаться... До дома оставалось меньше 800 км.
BimmerfanatiC
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
День двадцать третий
Где-то под Казанью - гараж
Опять встал рано. На подъёме! Ведь сегодня я должен был приехать домой) На улице дубак и сырость. Долго думал, напяливать дождевик или нет. Естественно, не стал. Лень))) Мембрана в костюме позволила проехать какое-то время в тепле. Но влажность зашкаливала, начался мелкий дождик. Стало холодать. Тормознулся напялить дождевик. Стало много лучше. На автобусной остановке пассажиры с растопыренными глазами наблюдали за священнодейством облачения))) У меня новый дождевик не надевается в сапогах. Надо снимать последние, чтобы просунуть ноги. Целая многоходовка, короче. Скрасил им сырое и серое утро))) Ехалось отлично, и ближе к обеду я выпрыгнул на окружную Владимира. И там меня накрыло дождём. Тропическим ливнем. Поливало как из ведра. Я ехал и ржал. Родная земля встретила отлично. За всю поездку ни разу дождевик не достал. Зато дома ниагара))) Обошёл Владимир, спрыгнул на свою захолустную дорожку. Км за 100 до дома небо стало светлеть. К дому я подъезжал с полными штанами пота, ясным небом и 23-мя градусами тепла! Хотя за всю дорогу температура не поднималась выше 12 градусов. А под Казанью было 6. К гаражу подъехал в районе 14:00. Поставил мотик в гараж, похлопал его по боку и... пошёл обмывать поездку. Неплохо покатался!

Итоги: 10800 км, около 80 рублей, горящий постоянно стопсигнал, погибший багажник под кофром, раздавленного пластика на 25 рублей, изменённое сознание, впечатления на всю жизнь. Теперь мне все гипотетические поездки кажутся детскими прогулками))) Но то ли ещё будет! Новый гусь куплен и рвётся в бой. Покорять новые и новые места и просторы. Ну и я вместе с ним)
BimmerfanatiC

Рекомендуем почитать на тему [Мото] Пыльные километры....

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 05 02 2014, 15:51
    • Сообщений 6654
    • Профиль
    • Авто: /none/
    • Торговая репутация: +4
    • Откуда: [Мск]
    • Изображения: 1
    • Репутация: 6527
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
HASHIRIYA :
Пока стояли, к нам подъехали два каких-то безумца на фазерах. Сняли шлемы, и я чуть не упал. Это были Юра и Саша. Панда банда. Если кто смотрит видосы про их мотопутешествия на ютюб

а вот и долгожданная вставочка о состоявшейся встрече https://youtu.be/_hL743e8pw8?t=1005
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 12 2007, 11:03
    • Сообщений 17929
    • Профиль
    • Авто: e10 2002, e30 320 conv, e30 325i tour, e53 X5 3.0d Individual
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Never Sleeps
    • Изображения: 1
    • Репутация: 7621
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
:cool:
Разваливаю форумы и клубы, недорого!
BMW E10 typ114 2002 '74
BMW E30 320 Convertible '93 MTechnik II
BMW E30 325i touring '90
BMW E30 325iX touring '90
BMW X5 E53 3.0d '04 Individual Stage 1
  • Не в сети
    • Луна в матроске
    • На форуме с 03 10 2011, 00:06
    • Сообщений 20834
    • Профиль
    • Авто: Пздц... и бу-бу-бу
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Берутся такие, как Дрюпин?
    • Репутация: 11405
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Телка стремная
Самым ужасным в человеческом обществе является окончательное решение подавляющего большинства.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 12 2007, 11:03
    • Сообщений 17929
    • Профиль
    • Авто: e10 2002, e30 320 conv, e30 325i tour, e53 X5 3.0d Individual
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Never Sleeps
    • Изображения: 1
    • Репутация: 7621
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
ну да, твоя ладошка лучгше
Разваливаю форумы и клубы, недорого!
BMW E10 typ114 2002 '74
BMW E30 320 Convertible '93 MTechnik II
BMW E30 325i touring '90
BMW E30 325iX touring '90
BMW X5 E53 3.0d '04 Individual Stage 1
  • Не в сети
    • Луна в матроске
    • На форуме с 03 10 2011, 00:06
    • Сообщений 20834
    • Профиль
    • Авто: Пздц... и бу-бу-бу
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Берутся такие, как Дрюпин?
    • Репутация: 11405
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
TARiK :
ну да, твоя ладошка лучгше


Идикатынахуй дружище.
Самым ужасным в человеческом обществе является окончательное решение подавляющего большинства.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 12 2007, 11:03
    • Сообщений 17929
    • Профиль
    • Авто: e10 2002, e30 320 conv, e30 325i tour, e53 X5 3.0d Individual
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Never Sleeps
    • Изображения: 1
    • Репутация: 7621
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Примерно туда же и тебя послали с твоими комментами про оценки девушек.
Разваливаю форумы и клубы, недорого!
BMW E10 typ114 2002 '74
BMW E30 320 Convertible '93 MTechnik II
BMW E30 325i touring '90
BMW E30 325iX touring '90
BMW X5 E53 3.0d '04 Individual Stage 1
  • Не в сети
    • Луна в матроске
    • На форуме с 03 10 2011, 00:06
    • Сообщений 20834
    • Профиль
    • Авто: Пздц... и бу-бу-бу
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Берутся такие, как Дрюпин?
    • Репутация: 11405
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
TARiK :
Примерно туда же и тебя послали с твоими комментами про оценки девушек.


И ты примерно сам опять можешь стрелочки перевести. Что явным образом наводит на мысли о твоём скудоумии
Самым ужасным в человеческом обществе является окончательное решение подавляющего большинства.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 12 2007, 11:03
    • Сообщений 17929
    • Профиль
    • Авто: e10 2002, e30 320 conv, e30 325i tour, e53 X5 3.0d Individual
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Never Sleeps
    • Изображения: 1
    • Репутация: 7621
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
сказал чувак с деменцией, который вопросов не понимает и съезжает на радуге в штольню.
Разваливаю форумы и клубы, недорого!
BMW E10 typ114 2002 '74
BMW E30 320 Convertible '93 MTechnik II
BMW E30 325i touring '90
BMW E30 325iX touring '90
BMW X5 E53 3.0d '04 Individual Stage 1
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
Катнул Турцию по кругу. 17 дней и 10100 км ::butch::
BimmerfanatiC
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
BimmerfanatiC

Рекомендуем почитать на тему [Мото] Пыльные километры....

  • Не в сети
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 14 08 2015, 22:22
    • Сообщений 277
    • Профиль
    • Авто: 46/5
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Репутация: 150
    • Новенький
::fot::
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 11 10 2009, 02:03
    • Сообщений 6844
    • Профиль
    • Авто: E46 Touring
    • Торговая репутация:
    • Изображения: 0
    • Репутация: 17157
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
::23::
И рассказ!
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 12 2007, 11:03
    • Сообщений 17929
    • Профиль
    • Авто: e10 2002, e30 320 conv, e30 325i tour, e53 X5 3.0d Individual
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Never Sleeps
    • Изображения: 1
    • Репутация: 7621
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
огонь ваще! ждем отчет!
Разваливаю форумы и клубы, недорого!
BMW E10 typ114 2002 '74
BMW E30 320 Convertible '93 MTechnik II
BMW E30 325i touring '90
BMW E30 325iX touring '90
BMW X5 E53 3.0d '04 Individual Stage 1
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • Модератор Форума
    • Модератор Форума
    • На форуме с 15 09 2011, 17:21
    • Сообщений 14173
    • Профиль
    • Авто: 1)BMW X3 E83 3,0d 2009 2)BMW F30 328i 2012 продан
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Изображения: 18
    • Репутация: 6601
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Думаю сюда больше в тему

"330! Каждому!"© (Операция "Ы"). Владельцы Е46 поймут.

meZon :
надо отойти, так как на другом форуме кто-то не прав...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
Как-то так получилось, что в Турции я не был никогда. Как ярого ненавистника пакетного скототуризма, меня тошнило от пятизвёздочных отелей Антальи, системы "всё включено" и прочих "прелестей" этой страны. Но были там места, куда прямо хотелось. Старые византийские и римские города, Памуккале, Кападокия, Курдистан... После Памира мне некуда было хотеть, и зимой я захотел хотеть в Турцию. Непопсовую, мало кому известную Турцию. Но вот забрезжила на горизонте весна, и звонит мне товарищ, с которым познакомились на Памире. Грит, ты куда навострил нос этим сезоном. Я говорю, что за море хочется. В турляндию. А он мне - забей, погнали в Монголию. Катнём Гоби, вкусим лишений и мук песков и бездорожья. Загуглил Монголию, посмотрел видосы, почитал отчёты... Короче, расхотел плюшевую Турцию и захотел суровую Монголию. Но ехать в тот угол и не катнуть Байкал и Алтай - преступление!!! Обсудили и согласовали маршрут, даты и начали ждать. Но тут мне жестоко сместили даты сессии в академии, я пролетел с отпуском в удобное мне время, и... парни уехали без меня((( Ну а мне ничего не осталось, как снова захотеть в Турцию. Захотел, собрался и поехал, короче. Всё, как я люблю. Экспромтом)))

День первый
Дом - Черкесск
Унылая М4. Что может быть скучнее и монотоннее??? Катанная перекатанная трасса, которую проехал на машине полтора месяца назад. Хотелось закрыть глаза и открыть их уже проехав этот участок пути. Но так нельзя, к сожалению((( Поэтому я выкатил 9-го сентября за пару часов до рассвета с мечтой вечером быть у товарища. Утром замёрз. Был сильный туман, и влага висела в воздухе. Когда едешь час-полтора, не замечаешь этого. А когда больше, холод постепенно проникает под одежду. И согреться очень сложно. Гусь мотал километры на колёса, становилось всё теплее, и вот я спрыгнул с М4 на 29-ю, которая успела когда-то стать Р217 со всеми вытекающими. Местами очень плохой асфальт, а местами и вообще нет оного. Но ремонтируют, стараются) До темна я, естественно, не успел приехать в Черкесск. Но рекорд свой побил. 1615 км за 16,5 часов. Неплохо. Встретился с товарищем, погнали на его тачке есть хычины и запивать... чаем))) А потом в люлю. С непривычки подустал немного...

День второй
Черкесск - Казбеги
Перегон на этот день предстоял небольшой. Но с прохождением границы Россия - Грузия. От предвкушения Грузии меня прямо таращило. Вообще, при одном только этом слове мой мотор выходит на повышенные обороты. Насытиться этой страной невозможно... Но что-то я отвлёкся))) Опять прыгнули в тачку к Артуру и покатили завтракать хычинами, пить кофе и быстренько катнуть город. Быстренько не получилось, конечно. Вырвался из рук кавказского гостеприимства я только к обеду. И уже не в прогулочном темпе повалил во Владикавказ, где мне надо было жмакнуть печать в отпускное удостоверение. Навигатор, скотина, опять затащил меня в Пятигорск. Проехал пробочный и вялоползущий город насквозь. Потерял немало времени. После Пятигорска увидел впереди одинокий мотик, движущийся в попутном направлении. До этого встречалось много мотоциклов. Но все ехали навстречу. Осень, того рот((( Сразу показалось странным, что чел ехал в потоке. Я же пилил невзирая на ограничения скорости и сплошные линии разметки))) Догнал чувака, номер белорусский. И мотик странный - 990 ктм. Ржанул про себя, как он далеко забрался своим ходом))) Поравнялся с парнем, тормознул его. Оказалось, что тоже идёт на Грузию. Но с заездом на Эльбрус. Поначалу я даже хотел рвануть с ним. А что, на Эльбрусе я не был. Да и алкопопутчик дня на три мне не помешал бы. Тем более в Грузии))) Но в процессе общения было установлено, что чувак этот крайне необщительный. Мне даже местами показалось, что он не пьёт!!! Поэтому я поспешил распрощаться и валить на границу... Во Владик с печатью я опоздал, естественно. Покатил в Ларс. А там приличная очередь. За воротами я всех объехал, как всегда. А на территории перехода эта тема не катит. И стоял я на российской стороне часа полтора. Тем временем стемнело, начал накрапывать дождь. И похолодало. Высота немаленькая уже. Рядом со мной в очереди толкался паджеро спорт с уфимскими номерами... Печать в паспорт жмакнули быстро, шмурдяк не смотрели вообще. А вот на нейтралочке я встал в пробку, которую не объехать даже на мото. Из-за встречных, что объезжают очередь грузовиков. Пипец. Там минут 20 толкались. Грузинская сторона опять мгновенно. Опять мои вещи никого не интересовали. Только напомнили, что в Грузии нужна ОСАГО. Поехал в темноте искать страховой ларёк. Нашёл быстро, но там доллары не берут. Только лари. А рядом обменник с драконовским курсом. И меняют только купюры целиком. А у меня одни полтинники были((( Короче, разменял, сделал страховку и купил местную симку для инета... И погнал в Казбеги есть харчо и пить вино))) Там сразу нырнул в винную лавку к знакомому, напомнил ему о себе, получил скидку в 20% и предложение переночевать у него аж за 25 лари))) Обожаю Грузию! Ударили по рукам, и я пошёл в ближайшую харчевню. Или харчовню))) А там бухают альпинисты, что брали и взяли Казбек. Тоже очень странный и безбашенный народ! Уважаю!) Покушал, прыгнул в седло и приехал ночевать. А там стоит упомянутый выше паджерик из Уфы. Разгружались вместе, зацепились языками. Мужик с женой поведал о своих планах на поездку, я о своих. Они челюсти уронили))) Мужику слегка намекнул, что можно немного посидеть за бутылочкой шикарного саперави, но жена услышала и уволокла его за шкирку в номер))) Пришлось наслаждаться вином в одно лицо... Завтра надо было встать пораньше, планов было громадьё)
п.с. фоток опять не делал в тот день.


День третий
Казбеги - Местиа
Проснулся пораньше, чтобы сфотографировать Казбек в рассветном солнце и сгонять в церковь Святой Троицы в Гергети. Выглянул в окно, а солнца-то и нет( Низкие облака висят чуть ли не на уровне глаз. Захотелось обратно под одеяло. Но надо собираться и ехать. Вышел на улицу, а Казбек опять спрятался за облаками. Это был 4-й раз, когда я рядом и когда гора не показывается мне. Причём видел я её в самый первый раз, когда даже не знал, что это знаменитый пятитысячник) А потом всё мимо... Ну да ладно. Прыгнул на мотик и погнал наверх к церкви. В прошлом году туда запилили шикарный асфальтовый серпантин. А раньше была весёлая каменистая дорога, куда ездили только джипы. Мне, конечно, хотелось бы катнуть именно по скальнику. Но что есть, то есть.

Наверное, самый уважаемый и распространённый в Грузии проходимец. ММС делика с рулём в бардачке. На раме и агрегатах паджеро.




Самый крайний справа чел на фото - одноногий попрошайка. Кинулся на меня со словами - братан, дай денег, не жадничай. А я ему говорю, чувак, у меня есть пара лари и кучка российских монет. Он говорит, пох, давай любые. Я ему отсыпал всё, что было. И тут он слил мне государственную тайну. Наклонился и шёпотом сказал - пойдём к белому крузаку. И мы пошли. Он показал на мешки, что лежали на заднем сиденье и говорит - это касса с церкви. Сотни лари монетами из ящиков для пожертвований. Я подумал, что сейчас предложит подломить это дело и уходить на моём моте от возможной погони. Но нет. Просто провёл экскурсию)))




Храм опять поразил меня аскетизмом. Как и все грузинские церкви. Наверное, такими и должны быть правильные православные храмы. Без вызывающей мишуры... Побродил наверху, посмотрел на горы




И поехал через Кутаиси в Местию. Там у меня была грузинская хотелка - пройти из села Ушгули в село Лентехи напрямую. Дорожка там, судя по описанию из тырнетов, весёлая. Ехал через крестовый перевал и наслаждался видами... облаков. Облака лежали на земле. Арки Дружбы Народов не было видно с дороги совсем, хотя до неё метров 100. Гудаури всё так же активно застраивается отелями. Народ говорит, что слетать покататься на лыжах или доске сюда выходит дешевле, чем на Красную Поляну. Доехал до Ананури и понял, что нестерпимо хочу хинкалей. Зарулил в кафешку и воплотил свою хотелку в жизнь. Грузией невозможно наесться! Потом покатил с мыслями, хочу ли я в пещеру Прометея, что расположена рядом с Кутаиси. Но в очередной раз убедился, что под землю меня не тянет от слова совсем. Не спелеолог я ни разу))) Проехал Кутаиси, и навигатор завёл меня в какие-то перди. Вообще, я заметил, что если хочется приключений, поручи вести себя гармину. Это пипец. Он поведёт фиг знает где, чтобы сэкономить полкилометра пути. По времени ты проиграешь неимоверно((( В этих пердях я наткнулся на корейца на древней ямахе тенери. Зацепились языками. Чел давно едет. И едет в Местию. Пообщались с ним за Памир и другие знаковые для мотоциклистов места. Он везде был))) Красавчик. Предложил ему пересечься в Местии и немножечко жирануть. Но он отказался. Не пью, говорит. Вот ведь непруха((( Потеряв к нему интерес, я рванул дальше. Понимая, что в Местию по-светлому я не приеду. С заходом солнца стало конкретно холодать. А я днём прилично разделся. Ведь было в районе 25 градусов. В горах ночь наступает мгновенно. Почти без сумерек. Я врубил весь свет, что был у мотоцикла, нашёл местного попутчика на авто, повис ему на хвост и слепил его до самой Местии. Вкатился в город уже в районе 10 вечера. А в Грузии +1 час к московскому. Начал искать жильё. В палатке ночевать в +5 никак не хотелось. Зарулил к какому-то гостевому дому, смотрю, там чел по телефону по-русски говорит. Подошёл, спросил насчёт переночевать. Он говорит, что у него товарищ тут обитает. Сейчас всё узнаем. Товарищ вышел с хозяйкой дома, которая по-русски не алё. Перешли на английский. И она мне говорит, что народу битком сейчас и переночевать негде практически. Я офигел немного. В такой глуши народу море... Но она набрала свою подругу. Тоже отельера))) Что-то поворковали по-грузински, и она мне говорит - есть комната за 40 лари. Я ей тут же в лоб - есть 30 и ни копейки больше. Та согласилась. За мной приехал её сын на авто. И сопроводил к месту ночёвки. А потом был шикарный ужин, где я впервые попробовал закрытый хачапури из пресного бездрожжевого теста. Больше нигде в Грузии я такие не встречал. Хозяйка тоже не очень хорошо говорила по-русски. Всё время сбивалась на родной язык или английский. Очень располагающая к себе женщина. Поинтересовалась моими пожеланиями насчёт завтрака, и я понял, что с удовольствием отдам выторгованные 10 лари за прекрасную еду. Так вот закончился третий день моего путешествия...
BimmerfanatiC
  • Не в сети
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 14 08 2015, 22:22
    • Сообщений 277
    • Профиль
    • Авто: 46/5
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Репутация: 150
    • Новенький
:cool:
  • Не в сети
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 28 08 2010, 13:55
    • Сообщений 2592
    • Профиль
    • Авто: Е-46 325Хi
    • Торговая репутация:
    • Откуда: СПб
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1500
    • КрутышкаКрутышкаКрутышкаКрутышка
ох, наконец-то
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 31 10 2012, 20:28
    • Сообщений 606
    • Профиль
    • Авто: и мото BMW
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Струнино 33RUS
    • Репутация: 2254
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
День четвёртый
Местиа - Гонио
Встал утром по будильнику. Волна предвкушения горных троп захлестнула. Нестерпимо хотелось сразу ехать, но хозяйка силком усадила за стол и накормила до едва подвижного состояния))) Расплатился, поблагодарил за радушие и покатил на заправку. Перегон предстоял немалый. Бензин впереди был далековато. После заправки наткнулся не тенерку вчерашнего корейца. Блин, забыл, как его зовут( Остановился рядом, и он как раз выходит с кружкой чего-то горячего и явно безалкогольного))) Поздоровались. Предложил ему ещё раз переть вместе. Но он сказал, что вчера сильно замёрз и сегодня приболел. Даже решил денёк отлежаться. Вот что с людьми делает алкогольное воздержание) Я тоже замёрз. Но, как и всегда, не заболел... Пожелал ему здоровья и поехал в манящую неизвестность.


Дорогу от Местии до Ушгули активно делают. Кладут шикарное бетонное полотно. Скоро можно проехать на любой пузотёрке. Ехал и наслаждался видами вокруг




























Место на фото ниже очень напомнило перевал Хабуработ в Таджикистане. Тот же волнительный обрыв справа. Только много менее глубокий)))











Как-то очень быстро доехал до Ушгули


















Сделал несколько фоток и решил не зависать долго в селе. Сразу поехал в направлении Лентехи. Но встретил сурового чувака на новой африке твин. Сначала пролетели друг друга. Но потом я заметил питерский номер и решил тормознуть. Зацепились языками на полчаса точно. Костян оказался своим в доску парнем. Предложил ему ехать вместе, но он как-то мягко, по-питерски, съехал))) Решили пересечься в месте ночёвки. В Гонио. Обменялись контактами (общаемся по сей день). Пока трепались, приехала делика с немецкими пердунами. Я видел, что одна бабка залипла на мой мот. Вообще, немцы часто подходят и рассказывают, какой у меня найс байк би эм дабл ю. И всячески высказывают свой респект. А тут эта бабка подходит к нам и бесцеремонно встревает в разговор на приличном русском с вопросом - что такое "срaть"? Мы тут и повисли оба с открытыми ртами))) Она начала объяснять, что прочитала на моей наклейке на кофре надпись, но понять до конца не может. В её словарном запасе нет слова "срaть". И тут Костян начал ей рассказывать, что это процесс дефекации, опорожнение кишечника и т.д. Я задвинул про справление нужды. Ничего не помогало. И тут Костя сказал - кaкать. Бабулю разорвало смехом. Догнала, наконец))) Мне же стало второй раз не по себе из-за этой наклейки... Потом к нам подошли вездесущие китайки с просьбами сфотаться с байкерами и их байками))) Ну а далее мы разъехались в разные стороны










Сам перевал не особо высокий. И дорога на него - хайвей. Только что грунтовый. Даже подумалось, что так и будет до Лентехи. Но я ошибся...



После перевала пошёл жёсткий спуск. Очень волнительные по крутизне уклоны. По колёсами сыпучка размерами камней от мелкого щебня до валунов с голову. И ещё надо вписываться в довольно крутые повороты серпантина. Я для себя сразу решил, что в обратную сторону моих навыков управления мотоциклом не хватило бы. Мало того, что я навалялся бы вдоволь. Так ещё стопроцентно погнул бы колёса и сжёг бы сцепление. Потому как в такую гору надо жестоко и бескомпромиссно валить...







На этом участке дороги навстречу мне попалось только два подготовленных джипа. 110-й деф и ренглер рубикон на каких-то нереальных колёсах. Они медленно ползли в гору на пониженной. А перед дефом вообще шла девчонка и показывала парню за рулём фарватер)))


Когда закончился жёсткий спуск, началась жидкая глина. А покрышка моя, да и я сам к таким покрытиям не приспособлены. Волновался ещё сильнее, чем на сыпучке)))




С этой стороны делают дорогу. Скоро и тут будет твёрдое покрытие, и уйдёт романтика и суровость места. Где-то уже на асфальте встретил трёх чуваков на дорожниках с пластиковыми плугами под моторами, которые ехали в направлении боли и слёз. Свернуть там было некуда. Но они даже рукой не махнули в ответ. И я пожелал им удачи. Ржа в шлеме в голос)))
Далее я забил в навик кратчайший путь к побережью и открутил ручку газа. Приехал на закате в любимое Гонио, сбросил точку Костяну и пошёл в кафешку набивать пупок всякими гастрономическими прелестями за дёшево. Палатку хотелось поставить прямо на набережной. Место под это дело я заприметил ещё в 17-м году, когда во время утренней пробежки наткнулся на палатки и мотики каких-то чехов. Очень тогда зависть белая обуяла, и я пообещал себе вкусить их кайфы) Плотно покушал, сгонял на заправку залить полный бак более менее дешёвым бензом, купил по пути бутылочку киндзмараули и приехал ставить палатку. Костян всё молчал. Когда я полностью оборудовал свой лагерь, он отписался, что залёг на набережной в центре Батуми. Так же на пляже. Так что опять мне пришлось наслаждаться вином в одно лицо. Спать долго не получалось. Впечатления переполняли. И завтра меня ждала Турция. Которая не пускала до этого два раза...
BimmerfanatiC

Рекомендуем почитать на тему [Мото] Пыльные километры....

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
© 2006-2020 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.