закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс

  • Не в сети
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 09 11 2009, 17:04
    • Сообщений 107
    • Профиль
    • Авто: 330 03`
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Репутация: 0
    • Гость
Вообщем въехал тут в меня Маз, подъехали менты, оформили дтп, виновник отказался признавать свою вину, на неделе будет разбор, с вероятностью 99% виновным признают его. Страховая у него Спасские ворота. Но тут есть небольшой нюанс - мой полис осаго закончился несколькими днями ранее. Я позвонил в Спасские ворота, объяснил ситуацию, первый раз женщина сказала мне позвонить в Российский союз страховщиков и выяснить у них подробности выплаты в таком случае. Позвонил в РСА, сказали что это не имеет значения, потому как виновник другой участник и по закону должны выплатить, в случае отказа есть возможность обратиться в суд.
Решил еще раз позвонить в СВ, на этот раз перевели в службу выплат, куда я пока не могу дозвониться. Но отношение само по себе уже видно.

Вопрос: Может кто нибудь уже сталкивался с подобным вариантом, или просто знает из практики насколько велика вероятность отказа выплат в данном случае? И что возможно сделать?
И вообще кто что может сказать про саму компанию Спасские ворота?
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 07 06 2009, 14:12
    • Сообщений 17
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Откуда: г. Москва
    • Репутация: 0
    • Гость
Здравствуйте, давайте попробуем разобраться.
Согласно 40-ФЗ "Об ОСАГО" Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В данном случае наступила гражданская ответственность(страховой случай) виновника ДТП, по отношению к Вам(потерпевшему) Исходя из закона "Об ОСАГО", страховая компания обязана возместить ущерб.
Другое дело, если бы виновником ДТП были Вы, то пришлось бы возмещать ущерб по полной программе в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть возмещать понесенные Вашим транспортным средством убытки третьему лицу.
Что касается Вашего полиса, то тут Вы нарушаете другие законы, в части "закон о милиции" и др. не касающиеся конкретного страхового случая.

Так же, нельзя исключить тот факт что проблем со страховой не будет. Всегда будьте готовы отстоять свои права в суде.

Кстати, не стоило говорить страховой что у Вас был просрочен полис ОСАГО. Она бы об этом не узнала. Удачи Вам!
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 19 10 2007, 15:08
    • Сообщений 4576
    • Профиль
    • Авто: BMW 320i M-paket, 2.2 акпп
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 6
    • Репутация: 3903
    • ФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанат
Это случайно не на волгоградке было?
Того рот (с).
  • Не в сети
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 09 11 2009, 17:04
    • Сообщений 107
    • Профиль
    • Авто: 330 03`
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Репутация: 0
    • Гость
Страховой я не говорил что полис у меня истек, это п отелефону я узнавал, не передавая свои данные.

Тут более менее глубже вошел в курс дела , собрал все документы и теперь официально я пострадавший.
И прочитав закон об осаго возникло пару вопросов:
1. Я так понял что сейчас по новым правилам я не могу самостоятельно организовать независимую экспертизу, т.е мне в любом случае предоставлять им авто для осмотра вначале и свою независимую экспертизу назначать только после того как я убеждусь что, то что они мне насчитали по своей экспертизе - мало для ремонта? Или же я как то все таки сразу могу провести независимую свою?

2. слышал еще что нужно от них получать расписку что у меня приняли все необходимые документы, тут не совсем понял есть у них спецбланк для этого или это в свободной форме пишется?


Сергей Гамов :
Здравствуйте, давайте попробуем разобраться.
Согласно 40-ФЗ "Об ОСАГО" Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В данном случае наступила гражданская ответственность(страховой случай) виновника ДТП, по отношению к Вам(потерпевшему) Исходя из закона "Об ОСАГО", страховая компания обязана возместить ущерб.
Другое дело, если бы виновником ДТП были Вы, то пришлось бы возмещать ущерб по полной программе в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть возмещать понесенные Вашим транспортным средством убытки третьему лицу.
Что касается Вашего полиса, то тут Вы нарушаете другие законы, в части "закон о милиции" и др. не касающиеся конкретного страхового случая.

Так же, нельзя исключить тот факт что проблем со страховой не будет. Всегда будьте готовы отстоять свои права в суде.

Кстати, не стоило говорить страховой что у Вас был просрочен полис ОСАГО. Она бы об этом не узнала. Удачи Вам!
  • Не в сети
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 24 12 2009, 00:47
    • Сообщений 5
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Репутация: 0
    • Гость
они должны дать бумажку о том какие бумаги приняли у потерпевшего и когда.

а свою экспертизу можно проводить сразу, только по закону нужно обязательно за 3 рабочих дня предупреждать страховую о том, что вы назначаете свою экспертизу, где и когда она состоится с точным указанием времени. ждете пол часа и если они не явились, то "начинаете" :D

Рекомендуем почитать на тему Выплата по Осаго - есть вопрос.

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика cron
© 2006-2020 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.