закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 10 03 2009, 08:15
    • Сообщений 123
    • Профиль
    • Авто: 320i, E46, M54, 170 л.с.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Репутация: 0
    • Гость
Уважаемые друзья :lol: !!!

Я трудился на благо человечества и теперь делюсь этой бесценной информацией 8).

Тема - Незаконное удержание при досрочном расотржении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор ОСАГО) с нас 20 % от суммы подлежащей возврату.

Каждый из нас рано или поздно досрочно расторгает договор ОСАГО. Причиной расторжения мной договора ОСАГО стала продажа автомобиля.

Все страховщики при досрочном расторжении договора ОСАГО удерживают со страхователя (то есть с нас) 20 % от суммы подлежащей возврату. Мотивируют они тем, что это якобы предусмотрено законодательством, ссылаясь при этом на структуру страхового тарифа.
Что же говорится в действительности в страховом законодательстве на эту тему.

Согласно абзацу третьему пункта 33.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263 (далее – Правила), страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственником транспортного средства.
В соответствии с абзацем первым пункта 34 Правил страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования. В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

Таким образом, никакого удержания не предусмотрено.
20 % - это небольшие в принципе деньги для каждого из нас. В моём случае - это было 333 рубля 99 коппеек. Но для меня важны были не деньги, в данном случае, а сам факт такого незаконного удержания, и это притом, что я, не буду уточнять место работы, являюсь достаточно компетентным в сфере юриспруденции, однако на страховщика это никак не повлияло, несмотря на то, что я предупреждал, что в суде я верну свои деньги, доказав незаконность такого удержания.

Может у кого-то возникает вопрос: "А кто же был моим страховщиком?" С удовольствием отвечу - ОАО "Альфастрахование"!. Пользуясь случаем, передаю привет "Альфе" :?

И так... вернёмся к теме :lol: . Возврат этих денег занял 1 год :). Только не думайте, что я ненормальный судиться из-за 333 рублей 99 коппеек :oops: . Нет. Просто кто-то должен проявлять активную гражданскую позицию, в конце концов 8). Повторю - дело принципа.

Сначала я обратился в инспекцию Федеральной службы страхового надзора по СФО. Однако, как в принципе я и предполагал, они оказались бессильны :shock: . Не хочу комментировать их бездействие - это отдельная тема. Пришлось обратиться в суд. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ рассмотрение иска по данному вопросу отнесено к компетенции мировых судей.

В судебных заседаниях представители Альфы ничего аргументировано по поводу незаконного удержания сказать не смогли, что не удивительно, поскольку такого удержания законодательством не предусмотрено. И 4 июня 2009 года наконец-то было вынесено решение по делу в мою пользу 8). Решение обжаловано не было и вступило в законную силу. Деньги получил 1 июля 2009 года - 333 рубля 99 коппеек плюс возврат госпошлины, которую уплатил при подаче иска 200 рублей.

Вот такая вот история :) . Если этот вопрос будет актуален, могу выложить сюда исковое заявление и решение суда.

:twisted:


Вложения:
Исковое заявление и решение суда.rar [793.96 KIB] Скачиваний: 365
Всё, что не делается - всё в Китае! :)

BMW - это такие немецкие три буквы, которые также широко известны, как и русские три буквы :lol:
Последний раз редактировалось Man 06 07 2009, 08:55, всего редактировалось 2 раз(а).
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 06 08 2008, 15:35
    • Сообщений 6533
    • Профиль
    • Авто: была BMW 328i E46 98г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Южанин
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
:twisted:
Ваз — постоянный источник экспы для джыдаев, презирающих автосервисы.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 09 03 2009, 20:58
    • Сообщений 402
    • Профиль
    • Авто: BMW 320TD Compact
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Санкт-Петербург-Пушкин-Гатчина
    • Изображения: 18
    • Репутация: 0
    • Гость
Это слишком много времени, а наша судебная система не совершенна, везде волокита, тяжба и минимальные выплаты этим все и пользуются. Вот допустим если бы Вам еще удалось отсудить за год потеренного времени в судах еще допустим 100т. руб. то в суд бежал бы каждый и страховые бы например не борзели и все пошло бы по цепочке во все структуры. Должно сформироваться мнение в обществе о неотвратимости наказания. Все что Вы сделали прекрасно, пусть это будет хоть маленький, но толчок, но побороть систему в её нынешнем существовании очень трудно. А так Вы молодец :twisted:
Запчасти иномарки СПб,Сервис,Развал-схождение,Комп.диагностика
контактный телефон 986-68-56
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 10 03 2009, 08:15
    • Сообщений 123
    • Профиль
    • Авто: 320i, E46, M54, 170 л.с.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Репутация: 0
    • Гость
:D Очень прошу - не игнорируйте защиту своих прав!!! Иначе так и будем жить в "беззаконии" :)
Всё, что не делается - всё в Китае! :)

BMW - это такие немецкие три буквы, которые также широко известны, как и русские три буквы :lol:
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 10 03 2009, 08:15
    • Сообщений 123
    • Профиль
    • Авто: 320i, E46, M54, 170 л.с.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Репутация: 0
    • Гость
Mikhail585 Да, про 100 т.р. согласен. Но ничего-ничего, потихоньку-потихоньку и сдвиним фундамент беззакония с места :wink: . В США тоже не сразу всё тип-топ было, в плане судебной системы.

Для информации... Я ещё жалобу написал и отправил в Генеральную прокуратуру РФ :lol: . Там тоже всё тип-топ написано. Суть жалобы - бездействие Федеральной службы страхового надхора, нарушение страхового законодательства Российским союзом автостраховщиков и Альфой 8) . Посмотрим, что из этого выйдет :). Почему жалоба и на РСА - так как все члены РСА обязаны вести единую политику, согласно Уставу РСА. А страховые организации практически все её члены.
Всё, что не делается - всё в Китае! :)

BMW - это такие немецкие три буквы, которые также широко известны, как и русские три буквы :lol:
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 10 03 2009, 08:15
    • Сообщений 123
    • Профиль
    • Авто: 320i, E46, M54, 170 л.с.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Репутация: 0
    • Гость
С Генеральной прокуратуры мою жалобу пульнули в прокуратуру Новосибирской области. Теперь от них весточки ждать буду :lol:
А как выяснилось, областная в свою очередь поручила провести проверку городской прокуратуре :lol:. В конце августа будет какой-то результат, поскольку истекает срок 30-дневный.
Всё, что не делается - всё в Китае! :)

BMW - это такие немецкие три буквы, которые также широко известны, как и русские три буквы :lol:
Последний раз редактировалось Man 20 08 2009, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 13 03 2009, 15:01
    • Сообщений 4166
    • Профиль
    • Авто: Баварец
    • Торговая репутация:
    • Откуда: столько сумасшедших??
    • Изображения: 13
    • Репутация: 0
    • Гость
Man

ууууу молодец какой!
Это не правильные пчелы и они делают неправильный мед =)
мы тут бедные все...на бмв ездим :lol: (c) Никола

Рекомендуем почитать на тему Доказан факт незаконного удержания 20% при расторжении ОСАГО

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 10 03 2009, 08:15
    • Сообщений 123
    • Профиль
    • Авто: 320i, E46, M54, 170 л.с.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Репутация: 0
    • Гость
И так, здесь значит следующий результат получился :) .

25 августа 2009 года прокурором города Новосибирска директору Новосибирского филиала ОАО "АльфаСтрахование" внесено представление об устранении нарушений законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. :D

Я же говорил Альфе, не ссорьтесь со мной :lol:, забадаю :lol:.

Конечно, это не так уж страшно для Альфы, но сам факт того, что прокурор города на основании решения суда по моему делу с моей подачи всё же наказал Альфу - это очень хорошо. По крайней мере и судом, и в результате прокуратурой подтвержден факт незаконного удержания 20 % при расторжении договора об ОСАГО.

Вот такие вот дела. И всё из-за 333 рублей и 99 коппеек :lol:.

Альфа - знай наших!!!

На этом моя борьба с Альфой заканчивается. Всё, что мог, сделал)). Вроде результат, как говорится, на лицо :D.
Всё, что не делается - всё в Китае! :)

BMW - это такие немецкие три буквы, которые также широко известны, как и русские три буквы :lol:
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 10 08 2009, 06:49
    • Сообщений 95
    • Профиль
    • Авто: 316,Е46,1,9,М43TU,1999 Black Sedan
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Каменск-Уральский Сити
    • Репутация: 0
    • Гость
Это зачет :D . Сам судился со страховой. Меня еще и пугала служба безопасности их. И звонили и угрожали. Есть даже записи всего этого беспредела.
+ 320,E30II,1988, Black Coupe, 17" ... ааа нраица
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 22 07 2008, 12:34
    • Сообщений 659
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Откуда: СПб
    • Изображения: 10
    • Репутация: 0
    • Гость
Man
Респект и уважуха :D :?
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 10 03 2009, 08:15
    • Сообщений 123
    • Профиль
    • Авто: 320i, E46, M54, 170 л.с.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Репутация: 0
    • Гость
Stalker_
CBOJIO4b

:oops:

Спасибки :D
Всё, что не делается - всё в Китае! :)

BMW - это такие немецкие три буквы, которые также широко известны, как и русские три буквы :lol:
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 08 07 2011, 19:38
    • Сообщений 658
    • Профиль
    • Авто: 320 D купе
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Иваново
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1
    • Гость
Молодец, мотивировал меня тоже. После того как разбил свою сарайку придется расторгать ОСАГО, как никак 7000 без малого. Буду тоже бадаться, распечатал все твои документы. Посмотрим что из этого получится.
Цензура в РФ запрещена согласно пункту 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации, от 1993 года. Статья 29 размещается в главе 2. Название главы "Права и свободы человека и гражданина".

Рекомендуем почитать на тему Доказан факт незаконного удержания 20% при расторжении ОСАГО

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
© 2006-2020 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.