закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 16 08 2011, 08:02
    • Сообщений 3547
    • Профиль
    • Авто: БМВ трёшка
    • Торговая репутация:
    • Откуда: такие вопросы?
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
Kolosok :
если те или иные неисправности не были выявлены или они не были внесены в диагностическую карту, то оператор техосмотра должен будет компенсировать весь материальный ущерб в случае аварии. Естественно, если авария произошла из-за технической неисправности.


Интересно, на СТО будут принимать все авто без разбора или явные "ведра" будут сразу заворачивать и отказывать в прохождении техосмотра? Владельцам СТО ведь не выгодно потом компенсировать своими деньгами все убытки от аварии. А за официальные гроши, которые будут заплачены СТО за прохождение техосмотра никто не будет проводить тщательную диагностику всего авто! Это просто нереально выявить все косяки.

Короче, слабо верится в реализацию подобной практики компенсирования. Что касаемо "купить талон ТО", то компенсация и вовсе будет подставой для всех продавцов этих талонов ТО. Мало кто решится выдать талон ТО не глядя на машину. В противном случае, вожет возникнуть ситуация, что выданный "не глядя" талон ТО какому-нибудь ведру 70-годов, может обернуться компенсацией, в случае аварии, владельцу этого ведра суммы, превышающей само ведро! Чувствую, будет много махинаций и афёр на поприще ТО.
Беру от жизни всё, что захочу!

Для дарения денежных средств: счёт №410011601652333 (Яндекс.Деньги)

В 2013 году буду пахать как раб на галерах, поэтому в форуме меня особо не ждите.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 07 09 2011, 12:49
    • Сообщений 631
    • Профиль
    • Авто: BMW E46 320
    • Торговая репутация: +1
    • Откуда: Moscow
    • Репутация: 0
    • Гость
У тех у кого тех осмотр закончился в этом году а страховка например заканчивается в январе 12 года, тем выгодней оформить новый полюс осаго (на год) в декабре 11 года, тем самым мы экономим на то в 2012 году, и проходить его уже нужно будет только в декабре 12 года)))
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 04 06 2011, 17:50
    • Сообщений 1815
    • Профиль
    • Авто: Бордовый cmpct МКПП
    • Торговая репутация:
    • Откуда: МСК
    • Изображения: 14
    • Репутация: 150
    • Новенький
::16:: ::16:: ::16:: опять головная боль...ладно через полгода подумаю...
- Лёша, тут жарко.
- Это BMW, детка, в ней всегда жарко! (с)

- У меня E46*1/2
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 20 07 2011, 15:46
    • Сообщений 4322
    • Профиль
    • Авто: turing 330xi
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 15
    • Репутация: 2704
    • ФанатФанатФанатФанатФанатФанат
Andrey-90 :
У тех у кого тех осмотр закончился в этом году а страховка например заканчивается в январе 12 года, тем выгодней оформить новый полюс осаго (на год) в декабре 11 года, тем самым мы экономим на то в 2012 году, и проходить его уже нужно будет только в декабре 12 года)))


а если страховку сделал в октябре, а ТО заканчивается в конце декабря? ТО мне надо будет делать в октябре 2012?
  • Не в сети
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 05 08 2009, 11:28
    • Сообщений 750
    • Профиль
    • Авто: BMW e46 coupe M52TU
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Moscow never sleeps
    • Изображения: 10
    • Репутация: 0
    • Гость
как все продавалось в нашей стране-так и будет продаватся!!!в этом году "проходил" ТО с показом машины-осматривал парниша полу-лох в полукедах, явно закончивший ПТУ...такие лошки и будут сидеть и проверять машинки...а платить как обычно-взрослым дядькам)))
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 25 09 2007, 21:36
    • Сообщений 1191
    • Профиль
    • Авто: BMW 320iA E46 (10/1998)
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Moscow [USSR]
    • Изображения: 71
    • Репутация: 100
    • Новенький
Andrey-90 :
У тех у кого тех осмотр закончился в этом году а страховка например заканчивается в январе 12 года, тем выгодней оформить новый полюс осаго (на год) в декабре 11 года, тем самым мы экономим на то в 2012 году, и проходить его уже нужно будет только в декабре 12 года)))


О! хорошая мысль. Нужно будет так и поступить :D
[pic]56962[/pic]
..load up on guns and bring your friends..
  • Не в сети
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 11 11 2011, 19:51
    • Сообщений 8
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Репутация: 0
    • Гость
Я пожалуй всё же по старинке в этом году пройду

Рекомендуем почитать на тему Техосмотр по-новому: важные особенности

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 25 09 2007, 21:36
    • Сообщений 1191
    • Профиль
    • Авто: BMW 320iA E46 (10/1998)
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Moscow [USSR]
    • Изображения: 71
    • Репутация: 100
    • Новенький
herr oberst :
Я пожалуй всё же по старинке в этом году пройду


т.е. за денежку? ::fun::
[pic]56962[/pic]
..load up on guns and bring your friends..
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 18 10 2011, 17:56
    • Сообщений 6274
    • Профиль
    • Авто: BMW
    • Торговая репутация:
    • Репутация: 202
    • Новенький
Есть скорее всего регламент прохождения ТО, т.е. то что они будут смотреть! Просто нужно подготовить свою машину и ехать на ТО! И тогда не будет проблем с прохождением. Тут мне сервис прислал письмо, когда мне через месяц нужно было делать ТО, и предложили проверить свою машину, и подготовить к ТО!

А то что нужно будет заного платить, так это правильно! Не вижу тут ничего сверхестественного! Не их косяк что ведро притащили!
Моя машинка!
Diablo III
клан [E46] Propeller E46
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 16 08 2011, 08:02
    • Сообщений 3547
    • Профиль
    • Авто: БМВ трёшка
    • Торговая репутация:
    • Откуда: такие вопросы?
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
Edward1979 :
Andrey-90 :
У тех у кого тех осмотр закончился в этом году а страховка например заканчивается в январе 12 года, тем выгодней оформить новый полюс осаго (на год) в декабре 11 года, тем самым мы экономим на то в 2012 году, и проходить его уже нужно будет только в декабре 12 года)))


О! хорошая мысль. Нужно будет так и поступить :D


Нечто подобное:
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 27/1714896

:
С начала следующего года в России вступает в силу новый порядок прохождения технического осмотра. Основным документом, который регламентирует взаимоотношения участников процесса, является Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Полгода назад президент России Дмитрий Медведев ввел мораторий на проведение техосмотра сроком на один год. Многие опасаются, что со второй половины года на пунктах инструментального контроля (как входящих в структуру МВД, так и новых, коммерческих, которые аккредитует Российский союз автостраховщиков) возникнут очереди из тех, кто воспользовался мораторием, и тех, у кого подошел срок проведения техосмотра. Однако, благодаря изменяемому законодательству, проходить в будущем году техосмотр необязательно.



По новом закону невозможно приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Но ничто не мешает автовладельцам заключить договор со страховой компанией до конца 2011 года с произвольной даты следующего года, например с июня, сроком на один год. И смело ездить без пройденного техосмотра еще один год. До введения моратория такие действия могли привести к небольшому штрафу и запрету эксплуатации транспортного средства (сотрудники ГИБДД снимали с автомобиля номера). Но вышеуказанный закон предусматривает внесение поправок в КоАП. В частности, из статьи 12.3 («Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов») исчезнут слова «талона о прохождении государственного технического осмотра». То есть теперь инспектору ГИБДД необходимо будет предъявить полис ОСАГО. И больше ничего. Единственные, кому придется все же проходить техосмотр, – это таксисты, владельцы автобусов и грузовых машин.

В страховых компаниях уже забили тревогу, причем они озабочены не только этой лазейкой, но и тем, что новая инфраструктура для прохождения техосмотра не готова. Ввиду сложившейся ситуации с техосмотром страховщики предлагают ввести мораторий на требование наличия талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Об этом сообщил гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик на заседании межведомственного совета по страхованию в Минфине РФ. «При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон техосмотра действует менее полугода», – отметил Д. Раковщик.

В свою очередь, генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев предложил и вовсе отменить техосмотр. По его словам, полугодовая заморозка техосмотра показала, что на дорогах ничего не изменилось, более того, аварийность и число погибших даже сократились. Отвечая на это предложение, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что пока рано делать выводы, «надо взвесить все риски».

Реформа процедуры техосмотра автомобилей, за которую весной 2011 года взялся Дмитрий Медведев, находится под угрозой срыва. Новый закон о правилах прохождения государственного технического осмотра вступает в силу 1 января 2012 года, однако ответственные ведомства до сих пор не подготовили часть нормативных и законодательных актов. В итоге – новые талоны ТО еще не запущены в печать, СТО не получили аккредитацию на проведение технического осмотра от Российского союза автостраховщиков, даже стоимость самой процедуры прохождения техосмотра во многих регионах пока не известна. Жертвами несогласованных действий чиновников и страховщиков могут стать миллионы россиян, которые не получат страховой полис ОСАГО без предъявления талона ТО.

Новым автомобилям, возрастом до трех лет, проходить техосмотр не нужно, а для всех остальных процедура прохождения ТО должна стать проще и быстрее. В идеале получить заветный талон можно будет как на одном из 2,5 тысяч уже существующих пунктов техосмотра, так и у официальных дилеров и в автосервисах. Однако сторонние организации сейчас не могут получить аккредитацию от Российского союза автостраховщиков, поскольку подзаконные акты, регламентирующие эту процедуру, пока не приняты.

Кроме того, не решен вопрос с подключением новых пунктов технического обслуживания к базе данных ГИБДД. Для этого подрядчик ведомства разрабатывает некий информационный комплекс, установка которого будет стоить сервисным центрам около 300 тысяч рублей. Мало того, информационная система пока представлена только в виде презентационных слайдов и еще не ясно, сколько времени реально уйдет на ее окончательную реализацию и «обкатку». Представитель разработчиков МВД лишь пообещал, что к 1 января 2012 года программный комплекс будет работать.

Еще одним препятствием на пути реализации нового регламента прохождения технического осмотра автомобилей может стать кадровый дефицит. Требования Минпромторга к специалистам, заверяющим прохождение ТО, очень строгие: высшее специализированное образование и два года стажа либо непрофильное высшее и три года стажа плюс диплом о дополнительном образовании «эксперта по техконтролю и диагностике автотехнических средств». Кроме того, специалисты должны обладать автомобильными правами той категории, которую будут инспектировать в ходе ТО. Среди участников встречи, которую организовали Российский союз автостраховщиков и союз организаций технических экспертов «Техэксперт» для разъяснений нового закона, в зале нашелся только один сотрудник, подходящий под эти жесткие требования Минпромторга.
Беру от жизни всё, что захочу!

Для дарения денежных средств: счёт №410011601652333 (Яндекс.Деньги)

В 2013 году буду пахать как раб на галерах, поэтому в форуме меня особо не ждите.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 25 09 2007, 21:36
    • Сообщений 1191
    • Профиль
    • Авто: BMW 320iA E46 (10/1998)
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Moscow [USSR]
    • Изображения: 71
    • Репутация: 100
    • Новенький
сделал себе талон, цвета он как и 2011 год (голубой), тока естественно пробит на 12 год.
из особенностей - вместо гос.номера вписан мой вин, с двух сторон. всё.
сначала я очканул..но потом вроде сказали "так теперь".
[pic]56962[/pic]
..load up on guns and bring your friends..
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 16 08 2011, 08:02
    • Сообщений 3547
    • Профиль
    • Авто: БМВ трёшка
    • Торговая репутация:
    • Откуда: такие вопросы?
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
А куда теперь ехать, чтобы официально-легально пройти техосмотр и получить талон? И какова теперь процедура осмотра машины, что проверяют?

Например, вот что раньше проверяли (скан взял из темы соклубника):

[img]https://www.bmwfanatics.ru/forumvb/gallery/image.php?image_id=20933[/img]

А что теперь будут проверять? Вряд ли список, будет такой же маленький, тем более чуть что ремонт за счёт того, кто проводил ТО.
Беру от жизни всё, что захочу!

Для дарения денежных средств: счёт №410011601652333 (Яндекс.Деньги)

В 2013 году буду пахать как раб на галерах, поэтому в форуме меня особо не ждите.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 08 03 2009, 21:53
    • Сообщений 2441
    • Профиль
    • Авто: bmw 320ia 01г
    • Торговая репутация:
    • Откуда: москва вао
    • Изображения: 12
    • Репутация: 0
    • Гость
30-го декабря мент на посту остановил, и проверив док-ты, попросил показать талон ТО :x но у меня он был и я предъявил
вопрос: в 11-ом году амнистия же по ТО , че он хотел?
  • Не в сети
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 25 01 2012, 12:26
    • Сообщений 72
    • Профиль
    • Авто: BMW E46 323i 2000г.в.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Санкт-Петербург.
    • Репутация: 0
    • Гость
Сегодня в Питере в государственном МРЭО ГИБДД 7, 2к рублей в руки + 300р госпошлина, по времени 20минут.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 16 08 2011, 08:02
    • Сообщений 3547
    • Профиль
    • Авто: БМВ трёшка
    • Торговая репутация:
    • Откуда: такие вопросы?
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
ProtoMan :
Сегодня в Питере в государственном МРЭО ГИБДД 7, 2к рублей в руки + 300р госпошлина, по времени 20минут.

И даже на машину не смотрели?
Беру от жизни всё, что захочу!

Для дарения денежных средств: счёт №410011601652333 (Яндекс.Деньги)

В 2013 году буду пахать как раб на галерах, поэтому в форуме меня особо не ждите.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 21 07 2007, 15:11
    • Сообщений 15290
    • Профиль
    • Авто: BMW 320i М54В22 МКПП
    • Торговая репутация: +1
    • Изображения: 86
    • Репутация: 9999
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Andrey-90 :
У тех у кого тех осмотр закончился в этом году а страховка например заканчивается в январе 12 года, тем выгодней оформить новый полюс осаго (на год) в декабре 11 года, тем самым мы экономим на то в 2012 году, и проходить его уже нужно будет только в декабре 12 года)))

Вот я купил машину 28 декабря 2011 года... получил номера и застраховал в этот же день... техосмотра так и нет, а нужен ли он мне в 2012-ом?
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 10 11 2010, 09:12
    • Сообщений 8548
    • Профиль
    • Авто: BMW Е-46 Седан
    • Торговая репутация:
    • Откуда: ЯНАО г. Муравленко
    • Изображения: 22
    • Репутация: 3966
    • ФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанат
Seneld :
Andrey-90 :
У тех у кого тех осмотр закончился в этом году а страховка например заканчивается в январе 12 года, тем выгодней оформить новый полюс осаго (на год) в декабре 11 года, тем самым мы экономим на то в 2012 году, и проходить его уже нужно будет только в декабре 12 года)))

Вот я купил машину 28 декабря 2011 года... получил номера и застраховал в этот же день... техосмотра так и нет, а нужен ли он мне в 2012-ом?

Тебе лучше узнать это в гаи а то будут проблемы
TOYOTA - управляй мечтой, НИВА - не ссы доедем!!!
Мой BMW не жалеет ни бензина, ни денег ....

Рекомендуем почитать на тему Техосмотр по-новому: важные особенности

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 21 07 2007, 15:11
    • Сообщений 15290
    • Профиль
    • Авто: BMW 320i М54В22 МКПП
    • Торговая репутация: +1
    • Изображения: 86
    • Репутация: 9999
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Aleha777 :
Тебе лучше узнать это в гаи а то будут проблемы

тоже самое жена говорит ::39::
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 28 12 2010, 20:17
    • Сообщений 303
    • Профиль
    • Авто: BMW 316 M43 2001
    • Торговая репутация:
    • Откуда: москва\курск
    • Изображения: 2
    • Репутация: 0
    • Гость
недавно проходил отцу техосмотр заплатил 315 р и там же страховку сделал, какой то талон дали не ламинированный. но с галлограмой
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 15 11 2011, 17:43
    • Сообщений 176
    • Профиль
    • Авто: BMW 323Ci Coupe
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва,Отрадное
    • Изображения: 10
    • Репутация: 0
    • Гость
Купил машину в ноябре,сделал страховку на год а по поводу тех. осмотра даже заморачиваться не стал,так вот знакомый гаишник поведел мне следующее:ездить я могу но в случае ДТП,не дай бог конечно,страховщики 99% откажут в выплате ::p::
Будь собой!Всегда и везде!!
  • Не в сети
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 07 04 2011, 14:53
    • Сообщений 685
    • Профиль
    • Авто: BMW 328i
    • Торговая репутация:
    • Изображения: 10
    • Репутация: 0
    • Гость
Garriman :
phobos_142 :
тех осмотр - бред! Пережиток прошлого. Давно пора отменить эту ненужную процедуру.
Любопытно на счёт осаго. Как теперь будут обстоять дела?


тех осмотр - не бред
если использовать опыт немецких товарищей, или французов, например - у них есть ента процедура, да и в Штатах тоже есть ::kor::

Я думаю если загнать немцам нашу калину или приору прямо с конввейера, они там найдут столько неисправностей, что моей почти 15-ти летней старушке и не снилось.
bumalik :
А у нас в Волгограде уезжает тот, кому на ямы поx.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 22 11 2010, 15:07
    • Сообщений 3371
    • Профиль
    • Авто: Турбированное
    • Торговая репутация: +6
    • Откуда: Иваново
    • Изображения: 2
    • Репутация: 1001
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
Syava323 :
Купил машину в ноябре,сделал страховку на год а по поводу тех. осмотра даже заморачиваться не стал,так вот знакомый гаишник поведел мне следующее:ездить я могу но в случае ДТП,не дай бог конечно,страховщики 99% откажут в выплате ::p::


С чего они откажут то? Закон действует с 01.01.2012, формально ты ничего не нарушил! На основании чего они будут требовать талон ТО? В любом случае либо выплата либо мотивированный отказ!
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 15 11 2011, 17:43
    • Сообщений 176
    • Профиль
    • Авто: BMW 323Ci Coupe
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва,Отрадное
    • Изображения: 10
    • Репутация: 0
    • Гость
Terminator37 :
Syava323 :
Купил машину в ноябре,сделал страховку на год а по поводу тех. осмотра даже заморачиваться не стал,так вот знакомый гаишник поведел мне следующее:ездить я могу но в случае ДТП,не дай бог конечно,страховщики 99% откажут в выплате ::p::


С чего они откажут то? Закон действует с 01.01.2012, формально ты ничего не нарушил! На основании чего они будут требовать талон ТО? В любом случае либо выплата либо мотивированный отказ!


хорошо если так,только вот все думаю стоит ли Тех.осмотр щас проходить или все таки до конца года,а страховка у меня до ноября,даже заморачиваться не стоит???
Будь собой!Всегда и везде!!
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 30 10 2011, 20:07
    • Сообщений 615
    • Профиль
    • Авто: Bmw e46 318i M43TU
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва!СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
да мне тоже знакомые гайцы сказали,без тех.талона страховщики отказывают в выплате!были случаи!!!! ::p::
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 22 11 2010, 15:07
    • Сообщений 3371
    • Профиль
    • Авто: Турбированное
    • Торговая репутация: +6
    • Откуда: Иваново
    • Изображения: 2
    • Репутация: 1001
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
Syava323
У меня ситуация такая же: ТО не проходил, ОСАГО оформил 03.12.2011! Летом собираюсь на Юга, так вот перед этим ТО пройду! Не готов я доказывать на Цукеровой Балке что не идиот! Катался бы только в ЦФО не проходил бы то декабря!
Balivar001
Немного не корректно, что кто-то где-то сказал, что кому-то и т.д....
Пока за январь и февраль 2012 года я не слышал о случаях отказа в выплате ОСАГО, оформленных в 2011 году, при ДТП ввиду отсутствия талона ТО! Весь бы инет на ушах стоял! Или я не прав? Тогда плиз - принимаю критику! ::pom::
К слову, мой агент по ОСАГО (приятельские отношения с противоположным полом) сказала катайся и ни о чем не думай до декабря 2012! Смысл ей мне врать?

Рекомендуем почитать на тему Техосмотр по-новому: важные особенности

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
© 2006-2020 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.