закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • Повелитель диванов
    • На форуме с 09 03 2009, 19:12
    • Сообщений 5163
    • Профиль
    • Авто: BMW 330 Ci E46 АТ M54b30 (была) MINI Cooper S Countryman ALL4 F60
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва-Королев
    • Репутация: 4833
    • ФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанатФанат
Статья в Коммерсанте: http://www.kommersant.ru/doc/2728914
Кому лень - читайте только выделенное ::kor::

:
"Все штрафы, выписанные сотрудниками "АМПП", незаконны"

латную парковку в Москве предлагают на время отменить. С такой инициативой выступил член Общественной палаты Дмитрий Чугунов. Обращение на эту тему он направил главе столичного департамента транспорта Максиму Ликсутову. По словам Чугунова, приостановить работу парконов и эвакуаторов необходимо до тех пор, пока не будут устранены нарушения в работе "Администратора московского парковочного пространства". Автор инициативы Дмитрий Чугунов рассказал подробности ведущей "Коммерсантъ FM" Наталье Ждановой.

В начале мая столичная прокуратура проверила работу ответственной за платные парковки организации. В результате было обнаружено несоответствие ее деятельности закону.

— Дмитрий, расскажите чуть подробнее, в чем суть нарушения работы "Администратора московского парковочного пространства", и как много времени потребуется на устранение этих неполадок, на сколько нужно отменить платную парковку?

— Это будет уже зависеть непосредственно от департамента транспорта и руководства "АМПП". Суть претензий очень простая, и прокуратурой выявлено, что действия "АМПП" зачастую незаконны: ни в каких видах они не уполномочены были взыскивать штрафы, накладывать их на граждан Российской Федерации, то есть не существует в структуре "АМПП" непосредственно должности, которая предусматривала бы такую деятельность — это первый момент. Соответственно, все штрафы, которые выписываются этими людьми, незаконны и могут быть оспорены в суде, что уже практикуется нашими согражданами.

Второй момент — если машина находится в зоне платной парковки, и мимо проезжает так называемый паркон, который фиксирует местоположение и время нахождения машины на данном месте, то должна быть отработанная система получения информации от ГИБДД, личной информации об автотранспортном средстве, то есть то, за кем оно закреплено, и вся исходная информация. Но для того, чтобы такую личную информацию получать, есть только ГИБДД. Чтобы у ГИБДД ее получить, необходимы разрешительные документы и договора между Москвой и непосредственно департаментом и ГИБДД. Прокуратурой также было выявлено, что таких договоров пока нет. Тоже, соответственно, данная деятельность не совсем законна.

— То есть получается, что всю структуру придется менять?

— Нужно просто привести деятельность данной организации в соответствие с федеральным законодательством. Это хорошая идея, они постарались максимально быстро ее ввести в строй, но у них был год на то, чтобы протестировать эту историю и все необходимые документы подготовить. Не знаю, почему, но данные документы подготовлены не были. А сейчас, уже по прошествии нескольких лет, они продолжают работать без необходимой разрешительной документации, вводят в строй новые платные парковки без протокола, без необходимых уставных регламентирующих документов. Это невозможно и полностью дискредитирует саму идею платной парковки и эвакуации, потому что идея очень благая, она работает во всем мире, и я ее глубоко поддерживаю, но то, как она исполняется, у меня оставляет массу вопросов.

— Но после предписания прокуратуры должны быть ведь какие-то изменения?

— Должны быть, безусловно. Вопрос в том, что просто продолжает работать старая схема, когда выписываются штрафы людьми, которые находятся в отпуске, потому что пользуются их электронной подписью, или просто людьми, которые не имеют на это никаких полномочий, то есть получается, что система продолжает работать с нарушениями. Прокуратура выяснила, что она действует нелегально, незаконно, штрафы выписываются незаконно, но структура продолжает действовать. Исходя из этого, я обратился к господину Ликсутову с тем, чтобы временно приостановить действие структуры, чтобы в максимально короткие и сжатые сроки устранить все имеющиеся недостатки. На мой взгляд, это очевидно.

— А что, в течение этого времени вообще не взимать плату за парковку?

— Да, в течение этого времени вообще не взимать плату за парковку. Только на тех платных парковках, которые не имеют отношения к городу Москве, они существуют. Это не будет иметь катастрофических последствий, потому что на устранение было дано время до конца мая, уже осталось порядка двух недель. Здесь вопрос принципиальный, потому что не может государство требовать от своих граждан выполнения определенной законности и само же нарушать закон, а правительство Москвы и департамент транспорта — это представители Российского государства. То есть здесь не может быть двух мнений.

— Был уже какой-то ответ от департамента транспорта? Какой реакции вы ожидаете?

— Я ожидаю хоть какой-то реакции. По опыту взаимодействия с департаментом транспорта и правительством Москвы могу сказать, что они достаточно закрытые структуры, касаемо ведомства Ликсутова, в частности, и они обычно разговаривают только с теми экспертами, которые так или иначе поддерживают их точку зрения и не критикуют, вообще стараются ни с кем не общаться, ни с кем ничего не обсуждать. Немножко авторитарная позиция, которая ни к чему хорошему не приведет, потому что если не разговаривать с экспертным сообществом и жителями Москвы, то рано или поздно это все приведет в тупик. Если честно, у меня нет позитивного настроя, что это разрешится в лучшую сторону, что люди будут на контакте и хотя бы соберут круглый стол для обсуждения тех проблем, которые сейчас уже назрели и в который раз поднимаются не общественниками, но Генпрокуратурой. То есть это уже де-факто выявленные нарушения.

— Дмитрий, вы от себя лично направляли, или это какое-то коллективное письмо, где подписались другие автомобилисты?

— Я направил от себя лично как первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты. Сейчас масса граждан может пойти в суд и опротестовать выписанные им штрафы от "АМПП", а это уже тоже…

— А такие прецеденты уже были?

— Такие прецеденты уже существуют, конечно.

— И какие судебные решения принимаются?

— В пользу граждан.


— И как много таких дел уже?

— Пока немного, буквально про несколько случаев знаю.

— Просто люди не знают, что их права нарушаются в этом случае?

— Просто люди не знают, что их права нарушаются, безусловно.
Блог на Drive2
Дневник моей купешки
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 16 06 2013, 10:51
    • Сообщений 21953
    • Профиль
    • Авто: ЗАЗ епт Ваз 2106(был),Ваз 2199(был),Ваз 2112(был)e46 sedan(был),е46 coupe(есть),e70(есть)
    • Торговая репутация: +18
    • Откуда: Moscow
    • Изображения: 5
    • Репутация: 12613
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Организованная Преступность предложила. ?.....Какой правильный заголовок.. ::good::
Жизнь научила двум вещам:
1.Не забывать о родителях
2.Никому не верить
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 11 05 2008, 19:51
    • Сообщений 5150
    • Профиль
    • Авто: X3 E83
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 0
    • Репутация: 939
    • ОсвоилсяОсвоился
Дмитрий Чугунов - бывший главный стопхамовец. К успеху идёт. :)
Жизнь надо прожить так, что бы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать.

Рекомендуем почитать на тему ОП РФ предложила временно отменить платную парковку

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
© 2006-2020 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.