закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс


Хотите ли вы пройти контраварийную подготовку этой зимой?
Да! 36%  36%  [ 20 ]
Думаю, да 34%  34%  [ 19 ]
Вряд ли 7%  7%  [ 4 ]
Нет, мне это не нужно 23%  23%  [ 13 ]
Всего голосов : 56
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 05 2010, 12:47
    • Сообщений 5270
    • Профиль
    • Авто: Merida Matts TFS 350
    • Торговая репутация: +9
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 31
    • Репутация: 550
    • ОсвоилсяОсвоился
В общем суть такая.

В августе я слегка "убрался" на машине на мокрой дороге практически на ровном месте. Теперь чувствую, что немного "боюсь" свою машину, т.к. знаю, что она может сделать то, на что я отреагировать не успею и не смогу.

А сейчас уже зима вот-вот наступит.

Системы стабилизации, тормоза, голова, в конце концов - это всё хорошо, но я бы хотел знать, на что способна моя машина и на что способен я. И я хочу чувствовать себя уверенно за рулём.

Поэтому я начинаю искать варианты школ контраварийной подготовки. Предположу, что кто-то из клуба тоже задавался подобными мыслями, поэтому ищу единомышленников. Во-первых, если наберём группу людей, можно будет вымутить скидку у школы. Во-вторых, позволит познакомиться с соклубниками чуть ближе =) В-третьих... "удовольствие за рулём!" ::butch::
Всю организационную часть (общение со школой, информирование соклубников, сбор денег и так далее) я готов взять на себя 8)

Итак, беглый поиск в Яндексе дал следующие результаты:

-Центр контраварийной подгтовки водителей "Мастер-Класс". Три программы (2х3 часа + 2х3 часа + 3 часа), 24415 руб. Подробности: http://www.m-class.ru/pricelist/
-Центр Высшего Водительского Мастерства профессора Цыганкова. 1 программа (5х3 часа), 15600 руб. Подробности: http://www.cvvm.ru/course/upravlenie-avtomobilem-v-kriticheskikh-situatsiyakh-zimnii-period
-Автомобильная Академия. Одна программа (х.з. х 10 часов), 21800 руб.
-Школа повышения водительского мастерства "ASport". Программа вырабатывается индивидуально, как я понял. Одно занятие (120 минут) - 3800 руб. По аналогии с упомянутыми выше автошколами думаю ориентироваться надо на минимум 5 занятий (19 000 руб). Подрбноее: http://www.pvm-school.ru/price-and-cond
-Клуб "Экстрим Драйв". Программ много, я выбрал "Индивидуальная подготовка на автодроме", стоит 35900 рублей, но заниматься могут 1 или 2 машины (то есть сумму можно делить на два. Уберите калькулятор, получится примерно 18 000 руб). Подробности: http://www.extrimdrive.ru/program/course.php?course_id=17257

Везде я выбирал программы "для опытных водителей", большинство из которых не включает теоретический курс (посадка, руление, физика движения и так далее - это очень важно, на самом деле), так что сумма может увеличиться по отношению к указанной. Считайте её грубым ориентиром.

Если кто-то знает какую-нибудь хорошую школу контраварийной подгтотовки - пишите, я постараюсь выяснить подробности.
Сам я проходил теоретический курс в Мастер Классе (выиграл сертификат на обучение в конкурсе :oops: ), вроде неплохо, но осталось ощущение, что расчитан курс на тех, кто машину видит первый раз в жизни. Вероятно, если собрать группу "понимающих", отношение будет иным.

Итак, кто со мной? :twisted:
>Делаешь - не бойся, боишься - не делай.<
Последний раз редактировалось NaimaD 28 11 2010, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 05 2010, 12:47
    • Сообщений 5270
    • Профиль
    • Авто: Merida Matts TFS 350
    • Торговая репутация: +9
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 31
    • Репутация: 550
    • ОсвоилсяОсвоился
Соклубники, отписывайтесь в тему, чтобы я мог составить список заинтересованных ::22::
>Делаешь - не бойся, боишься - не делай.<
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 10 05 2010, 20:08
    • Сообщений 314
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Репутация: 0
    • Гость
а то что в школе бмв?
или ауди?

хотя в ауди курсы другие, вот в школе бмв есть вроде курс как раз для зимней езды... там правда несколько уровней курса, да и стоит конкретных бабок каждый..

вот http://www.bmw.ru/ru/ru/insights/drivin ... inter.html
и вот http://www.bmw.ru/ru/ru/insights/drivin ... nter2.html
::18::
http://vkontakte.ru/kskobelev
http://www.facebook.com/kskobelev
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 10 05 2010, 10:37
    • Сообщений 3661
    • Профиль
    • Авто: 320i МТ М54В30
    • Торговая репутация: +3
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 7
    • Репутация: 50
    • Новенький
Не в какие школы не ходил, хотя давно собирался в БМВ. Раньше ездил на Ходынку и смотрел на что машина способна. + не упускал возможности повертеться на разных пустых площадках. До 100км/ч с откл. системой стабилизации в снегопад чувствую себя хорошо ::butch::
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 01 2010, 19:50
    • Сообщений 8566
    • Профиль
    • Авто: 320D > Swapped > 330D Touring 2001г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: г.Ступино МО
    • Изображения: 5
    • Репутация: 1461
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
Давным-давно учился в ЦВВМ. Там деление было по ступеням, и цены были меньше.
Сейчас я просто не могу себе позволить такое :( Да и далековато я от Моквы.
Было: ВАЗ2121, Opel Kadett, Две AUDI-100(44), Matiz, MMC Legnum, Mirage, Chevrolet Lacetti
Щаз: BMW 320D > Swapped > 330D Touring Иногда: Nissan Terrano
Дневник моей БМВ и Я на Drive2.RU
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 04 07 2007, 00:40
    • Сообщений 1678
    • Профиль
    • Авто: MB C200
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Санкт Петербург
    • Изображения: 7
    • Репутация: 50
    • Новенький
Не уверен, что эти курсы стоят своих денег. Там учат, что делать когда ты уже попал или в процессе аварийной ситуации, в то время как разумнее в эту ситуацию вобще не попадать, т.е. если ты уже летишь в занос. то ты уже допустил непростительную глупость - не правильно расчитал скорость и сцепление с полотном, пройдя курсы может появиться псевдо уверенность, что вот теперь то я могу вобще неистово гнать, так как я прошел курсы. Я предпочитаю разумно оценивать ситуацию и не придется пользоваться навыками контравариййного вождения. Порой читаешь, люди пишут - ночь, сильный дождь, колея, лечу под 100 на лысой резине и ВДРУГ... тут ни какие курсы не помогут, если человек умственно отсталый.
Последний раз редактировалось Максимус 30 11 2010, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 21 07 2007, 15:11
    • Сообщений 15290
    • Профиль
    • Авто: BMW 320i М54В22 МКПП
    • Торговая репутация: +1
    • Изображения: 86
    • Репутация: 9999
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Максимус :
ни какие курсы не помогут, если человек умственно отсталый

Был бы ты разумный, не ездил бы на BMW... только не рассказывай нам здесь, что ты не гоняешь, а тихо тошнишь по обочинам ::tyktyk::
Последний раз редактировалось Seneld 28 11 2010, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Рекомендуем почитать на тему [ОПРОС] Контраварийная подготовка. Кто со мной?

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 04 07 2007, 00:40
    • Сообщений 1678
    • Профиль
    • Авто: MB C200
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Санкт Петербург
    • Изображения: 7
    • Репутация: 50
    • Новенький
Seneld

А причем здесь марка бмв? гоняю конечно, когда условия позволяют, с разумом. Если хорошая дорога, хорошая резина и остальные условия позволяют, то хоть 300км\ч я не против.
Последний раз редактировалось Максимус 30 11 2010, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 10 05 2010, 10:37
    • Сообщений 3661
    • Профиль
    • Авто: 320i МТ М54В30
    • Торговая репутация: +3
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 7
    • Репутация: 50
    • Новенький
Согласен с Максимус. Прежде, чем выходить из заноса надо его не создавать.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 21 07 2007, 15:11
    • Сообщений 15290
    • Профиль
    • Авто: BMW 320i М54В22 МКПП
    • Торговая репутация: +1
    • Изображения: 86
    • Репутация: 9999
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
А по теме, в армии я был водителем комбрига и прежде чем меня допустили, прошел курсы экстремального вождения, причем с самыми лучшими оценками... терпеть ненавижу тошнотиков, которых, сцуко, обгонять приходится справа, и на каждом перекрестке они по полчаса стоят, пытаясь убедиться что можно ехать... и эти же уроды, из-за своей сучности еще ругают нормальных водителей, которые впритирку пролетают мимо них.
Из-за таких же ушлепков тошнящих большинство аварий происходит
Последний раз редактировалось Seneld 30 11 2010, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 21 07 2007, 15:11
    • Сообщений 15290
    • Профиль
    • Авто: BMW 320i М54В22 МКПП
    • Торговая репутация: +1
    • Изображения: 86
    • Репутация: 9999
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Roki :
Согласен с Максимус. Прежде, чем выходить из заноса надо его не создавать.

Хм, но бывают ситуации, когда тебе его создадут...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 10 05 2010, 10:37
    • Сообщений 3661
    • Профиль
    • Авто: 320i МТ М54В30
    • Торговая репутация: +3
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 7
    • Репутация: 50
    • Новенький
Seneld :
Roki :
Согласен с Максимус. Прежде, чем выходить из заноса надо его не создавать.

Хм, но бывают ситуации, когда тебе его создадут...

Согласен на 100%. Но не каждый же день такое бывает. Помню лет 10 назад ехал в снегопад в области на ...ВАЗ 21053 на....летней резине километров 120 в час. Никрого не было и колея была не снежная, а как часто бывает немного асфальта. И вдруг слева из леса вылазит буханка УАЗ и без поворотника, без притормаживания встает на эту колею и едет 20км/ч :o Благо было это за метров 250 и я начал тормозить, вправо-влево можно сразу улететь на снегу. В общем еле оттормозился. В машине четверо пацанов у нас было, хорошо мы были в хорошем настроении и немного их припугнули ::angry::
Так что на дороге всякое бывает. Конечно сейчас можно говорить о том, что резина летняя и скорость большая. Годы были другие тогда и сейчас по-другому это осознаешь
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • Уори-уори
    • На форуме с 24 09 2010, 21:26
    • Сообщений 23607
    • Профиль
    • Торговая репутация: +23
    • Изображения: 0
    • Репутация: 2176
    • ФанатФанатФанатФанатФанат
Я бы жену туда отправил!!!
... Потом объясню!
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 21 07 2007, 15:11
    • Сообщений 15290
    • Профиль
    • Авто: BMW 320i М54В22 МКПП
    • Торговая репутация: +1
    • Изображения: 86
    • Репутация: 9999
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
NaimaD :
Теперь чувствую, что немного "боюсь" свою машину

боишься свою машину?! садись в нее и сожги пару баков, желательно по трассе и на хорошей скорости пока она тебя бояться не начнет!
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 04 07 2007, 00:40
    • Сообщений 1678
    • Профиль
    • Авто: MB C200
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Санкт Петербург
    • Изображения: 7
    • Репутация: 50
    • Новенький
Seneld

Идиотов не люблю, из-за которых люди гибнут каждый день. Не люблю быдло и хамло, изза которого хочется уехать отсюда. Люблю людей адекватных и разумных. Помоему довольно простая и естественная позиция.

Ты так моим биографом скоро станешь, бережно хранишь и перечитываешь мои сообщения. Готов подписаться под каждым из них ещё раз. Как ещё донести до людей, может кто нибудь прочитает мои резко критические замечания и задумается, может поможет. А Романа Альбертовича действительно стал уважать, хоть в начале и относился скептически. Он один из не многих, кто чтото делает, а не ноет.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 13 03 2010, 13:32
    • Сообщений 280
    • Профиль
    • Авто: 330Ci, 2003 г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Мск, Кузьминки
    • Репутация: 0
    • Гость
NaimaD :
"убрался" на машине на мокрой дороге практически на ровном месте


А что было, если не секрет?
В любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва, вся хитрость — вовремя осознать что ты стал вторым и сделаться первым.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 06 04 2010, 14:01
    • Сообщений 963
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Репутация: -100
"Тот кто не умеет плавать - тот и не тонет"...
По сабжу не думаю, что много пользы в этих курсах. Уйма видео есть с подробным руководством к действиям (даже на примере автоматных бмв видел).

А все остальное - это только ваша работа, ваша практика... и инструктор вряд-ли поможет...

Рекомендуем почитать на тему [ОПРОС] Контраварийная подготовка. Кто со мной?

  • Не в сети
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 20 10 2007, 17:09
    • Сообщений 3542
    • Профиль
    • Авто: 2,0D
    • Торговая репутация: +3
    • Изображения: 0
    • Репутация: 851
    • ОсвоилсяОсвоился
как то сложно себе представить ,что можно научиться ездить за 10- 15 часов , хотя если деньги девать некуда то можно и сходить , лишьним не будет наверное ... можно будет потом в этой теме умничать )) viewtopic.php?f=23&t=16329
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 05 2010, 12:47
    • Сообщений 5270
    • Профиль
    • Авто: Merida Matts TFS 350
    • Торговая репутация: +9
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 31
    • Репутация: 550
    • ОсвоилсяОсвоился
:
а то что в школе бмв?


Цены совсем большие получаются за коротенький курс...

:
Не уверен, что эти курсы стоят своих денег. Там учат, что делать когда ты уже попал или в процессе аварийной ситуации, в то время как разумнее в эту ситуацию вобще не попадать, т.е. если ты уже летишь в занос.


Начнём с того, что не всегда критическая ситуация оказывается следствием твоей ошибки. Во-вторых, в некоторых ситуациях нарочно вызванный занос - это единственно верное решение. Думается мне, что тебе надо в очередь записываться, ибо самоуверенность хуже, чем тошнить в правом ряду ::42::

:
боишься свою машину?! садись в нее и сожги пару баков, желательно по трассе и на хорошей скорости

Я как бы уже далеко не один бак сжёг с тех пор. Дело не в скорости, её я не боюсь.

:
А что было, если не секрет?


Занесло и развернуло в повороте на мокрой дороге, раньше, чем я успел что-то предпринять.

:
+1, курсы - отсос бабла. Только регулярные тренировки.


Согласен, но надо знать, что и как тренировать, да? К тому же, Мастер Класс, если не ошибаюсь, даёт возможность своим выпускникам бесплатно пользоваться площадкой для тренировок, это немаловажно!


А вообще, товарищи, я не сомневался в том, что половина участников клуба ниибаца какие водители и никогда не попадали и не попадут в критические ситуации, и всегда найдут верное решение. Я рад за вас, честно.
Но тему я создал для другой половины клуба.
>Делаешь - не бойся, боишься - не делай.<
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 13 03 2010, 13:32
    • Сообщений 280
    • Профиль
    • Авто: 330Ci, 2003 г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Мск, Кузьминки
    • Репутация: 0
    • Гость
NaimaD :
Занесло и развернуло в повороте на мокрой дороге, раньше, чем я успел что-то предпринять.


а ДСЦ включена была? оО
В любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва, вся хитрость — вовремя осознать что ты стал вторым и сделаться первым.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 13 03 2010, 13:32
    • Сообщений 280
    • Профиль
    • Авто: 330Ci, 2003 г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Мск, Кузьминки
    • Репутация: 0
    • Гость
дсц не панацея конечно, но, на собственном опыте, скажу, что если этой системе не мешать работать, то в большинстве случаев она сделает всю сложную работу за тебя, а зачастую это такая работа, которую сделать может только она.. Мы ведь не умеем тормозить только одно из 4 колес, а она умеет :)

А тем более на такой жесткой подвеске как у е46 - она просто замечательно работает, я считаю.

У меня был случай на тойоте (с дсц, полноприводная!), шел дождь, я проходил поворот на большой скорости и резко затормозил (гастрабы доргогу переходили...), вообщем итог, меня развернуло и унесло в поворот жопой в кирпичи. Так вот ошибка была в том, что я тупо зажал тормоз (опыта мало было..) и в таком положении пытался что-то делать рулем. А если бы я просто отпустил его, а лучше бы и газу добавил, то дсц бы меня вытащила и все ок было бы..

А с е46 я такие опыты проводил - на мокрой дороге на летней резине (порядком изношенной), скорость 80-130 объезжал воображаемое препятствие - машина сразу хотела уйти в жесткий занос, а дсц моментально возвращала ее на место.
В любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва, вся хитрость — вовремя осознать что ты стал вторым и сделаться первым.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 06 04 2010, 14:01
    • Сообщений 963
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Репутация: -100
prO` :
У меня был случай на тойоте (с дсц, полноприводная!), шел дождь, я проходил поворот на большой скорости и резко затормозил (гастрабы доргогу переходили...), вообщем итог, меня развернуло и унесло в поворот жопой в кирпичи. Так вот ошибка была в том, что я тупо зажал тормоз (опыта мало было..) и в таком положении пытался что-то делать рулем. А если бы я просто отпустил его, а лучше бы и газу добавил, то дсц бы меня вытащила и все ок было бы..


Самые правильные слова... при экстренной ситуации главное на тормоз не давить... надо не меняя газ вытаскивать машину...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 04 07 2007, 00:40
    • Сообщений 1678
    • Профиль
    • Авто: MB C200
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Санкт Петербург
    • Изображения: 7
    • Репутация: 50
    • Новенький
NaimaD

Я не говорю что нужно всегда медленно ездить, но в экстремально хреновых дорожных условиях точно. Вобщем каждый сам выбирает как развлекаться, курсы, ремонт своего авто после дтп и т.д. Я только за то чтобы по нашей глупости никто не пострадал.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 05 2010, 12:47
    • Сообщений 5270
    • Профиль
    • Авто: Merida Matts TFS 350
    • Торговая репутация: +9
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 31
    • Репутация: 550
    • ОсвоилсяОсвоился
Итак, 25 человек хотели бы пройти курс контраварийной подготовки, но никто не признаётся? Кто стесняется признаться что он не "ниибаца гонщег" - пишите в ЛС.

Если соберём группу - будет наверняка дешевле и удобнее нам самим!
>Делаешь - не бойся, боишься - не делай.<
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 13 03 2010, 13:32
    • Сообщений 280
    • Профиль
    • Авто: 330Ci, 2003 г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Мск, Кузьминки
    • Репутация: 0
    • Гость
Я хочу) Но не пойду)
В любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва, вся хитрость — вовремя осознать что ты стал вторым и сделаться первым.

Рекомендуем почитать на тему [ОПРОС] Контраварийная подготовка. Кто со мной?

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
© 2006-2020 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.